Tambourcorps „Deutschmeister Köln“ 1951 - 2. Zug der „St. Hubertus“ Schützenbruderschaft 1926 e. V. Köln-Roggendorf/Thenhoven
Unser Repertoire
Märsche
· Deutschmeister Regimentsmarsch (1)
Marsch von Wilhelm August Jurek
· In Treue fest! (2)
Marsch von Carl Teike
· Waidmannsheil (3)
Marsch von August Reckling /
bearbeitet von Oskar Hackenberger und
Friedrich Deisenroth; AM II, 155
· Erinnerung an Riga (4)
Marsch von Johann Brussig
· Kaiser Friedrich-Marsch (5)
Marsch von Carl Friedemann; Op. 66
· "Mein Regiment" (6)
Marsch von Hermann Ludwig Blankenburg; Op. 102
· Grüße aus Dortmund (7)
Marsch von H. Neus
· Die Regimentskinder (8)
(Children of the Regiment)
Marsch von Julius Fučík /
arrangiert von Bruno Hartmann; Op. 169
· Alte Kameraden (9)
Marsch von Carl Teike
· Hoch Heidecksburg! (10)
(The Watch Tower)
Marsch von Rudolf Herzer /
arrangiert von Richard Hubert; Op. 10
· Regimentsgruß (11)
Marsch von Heinrich Steinbeck; Op. 22
· Das Lieben bringt groß' Freud' (12)
Marsch von R. Gustav Gnauck
· Saint Triphon (13)
Marsch von Arthur Ney; Op. 114
· Preußens Gloria (14
Marsch von Gottfried Piefke / bearbeitet von
Theodor Grawert, Oskar Hackenberger
und Friedrich Deisenroth; AM II, 143
· Mars der Medici (15)
Serie Marstriomfen No. 139
Marsch von Johan Wichers
· König Karl (16)
Marsch von Carl-Ludwig Unrath /
bearbeitet von Franz Bummerl
· Grüße aus dem Egerland (17)
Marsch von Leopold Wenzl
· Graf Zeppelin-Marsch (18)
Marsch von Carl Teike
· Laridah (19)
Marsch von Max Hempel
· Egerländer Volksweisen (20)
(I. Teil Polka-Potpourri) Zusammengestellt
und arrangiert von Franz Bummerl
· Geburtstags-Marsch (21)
Marsch von Ferdinand Kühne; Op. 41
· Blinkende Spaten. (22)
Marsch von Albert Tittel / eigenes Arrangement
· Mit Elan (23)
Marsch von Hans Müller / eigene Bearbeitung
· Goldene Trompeten (24)
Polka von Antonín Borovička / bearbeitet von Heinz Egidius
· Naar Hoger Doel (25)
Marsch von Johan Wichers
· Marsch nach Motiven der Oper "Die Hugenotten" (26)
Marsch von Giacomo Meyerbeer und Hübner / bearbeitet
von Theodor Grawert, Oskar Hackenberger und
Friedrich Deisenroth; AM II, 115
· Badonviller-Marsch (27)
Zur Erinnerung an das erste Gefecht des
Infanterie-Leibregiments bei Badonviller
(12. August 1914), Marsch von Georg Fürst
· Alexandermarsch (28)
Marsch von Andreas Leonhardt / bearbeitet von
Theodor Grawert, Oskar Hackenberger und
Friedrich Deisenroth; AM II, 124
· National Emblem (29)
Marsch von Edwin Eugene Bagley
· Morgenpolka (30)
Musik und Arrangement von Ladislav Kubes
· Deutschlands Waffenehre (31)
Marsch von Hermann Ludwig Blankenburg; Op. 58
· Anchors aweigh (32)
(The song of the Navy)
Marsch von Lieutenant Charles A. Zimmermann und
Captain Alfred Hart Miles / arrangiert von Paul Yoder
· Stolpner-Marsch (33)
Musik von Julius Gottlöber / bearbeitet von Franz Bummerl
· Jagdgeschwader Richthofen-Marsch (34)
(Favoriten-Marsch)
Marsch von Hans Felix Husadel
· Waidmannsgrüsse (35)
Jägermarsch von Heribert Raich
· Frohes Spiel (36)
Marsch von Hans Müller
· Götterfunken (37)
Marsch von Wilhelm Rumohr; Preciosa No. 945
· Mussinan-Marsch (38)
Marsch von Carl Carl / bearbeitet von Hermann Schmidt
und Friedrich Deisenroth; AM II, 147
· Im sonnigen Süden (39)
Melodienfolge zusammengestellt und bearbeitet
von Franz Bummerl
· Péronne (40)
Marsch von Hans Felix Husadel
· Vpřed (41)
Marsch von Josef Biskup
· Frei wie der Adler (42)
Marsch von Heinrich Steinbeck / eigene Bearbeitung; Op. 61
· König Ludwig II.-Marsch (43)
Marsch von Georg Seifert / bearbeitet von
Hermann Schmidt und Friedrich Deisenroth; AM II, 149
· Marschlied des Zuges der
Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft von 1415 (44)
Marsch von Valentin Eduard Becker /
bearbeitet von Rolf Deckers
· The Green Berets (45)
Marsch von Karl Safaric
· Böhmischer Traum (46)
Polka von Norbert Gälle / arrangiert von Siegfried Rundel
· Deutscher Lockmarsch,
Parademarsch der Spielleute und
Marsch des Yorck'schen Korps (47)
Marsch von Ludwig van Beethoven / bearbeitet
von Theodor Grawert, Oskar Hackenberger und
Friedrich Deisenroth; AM II, 103
· Großer Zapfenstreich (48)
Choral zusammengestellt von Friedrich Wilhelm Wieprecht
/ bearbeitet von Oskar Hackenberger und
Friedrich Deisenroth; AM I, 48
· Altpreußischer Grenadiermarsch (49)
· Der gute Kamerad (Lied) (50)
"Ich hatt' einen Kameraden"
Choral von Philipp Friedrich Silcher
nach dem Satz von W. Thiele (1932) /
neu gefaßt von Friedrich Deisenroth
· Opening Stadl Krefeld (51)
Melodie arrangiert von Walter Schwanzer
· Marschmedley Musikantenstadl Krefeld (52)
Parademarsch der Spielleute, Deutscher Lockmarsch,
Vpřed, Alte Kameraden, Deutscher Lockmarsch und
Mussinan-Marsch zusammengestellt von Walter Schwanzer
· Das Abzeichen (53)
(The Insignia / Vimpel)
Marsch von Stefan Marinoff / Arrangement
von Siegfried Rundel
· In rechte Baan (54)
Marsch von Johan Wichers
· Gruß an Kiel (55)
Marsch von Friederich Spohr
Karneval
· Adelheid
Marschpolka von Christian Bruhn und Hans Bradtke
· Dat Glockespill vum Rothuusturm
Kölnisches Marschlied von Gerhard Jussenhoven und
Jupp Schlösser
· Denn wenn et Trömmelche jeiht
Marschlied von Karl-Heinz Brand und Friedel Müntnich
· Die Hände zum Himmel
Marschpolka von Daniell u. Wilhelmus van Nimwegen
· Et Höhner Potpourri
(Winke, Winke von Janus Fröhlich und P. Horn-Peters;
Dat Hätz vun dr Welt von Höhner; Echte Fründe,
traditionell, bearbeitet von P. Horn-Peters u. a.)
· Fidele Altstädter
Marsch von Heinrich Frantzen / bearbeitet von Franz Außem
· Humba Tätärä Schlager von Anton Hans Hämmerle
· Karl Berbuer Hits Musik und Text von Karl Berbuer /
arrangiert von Bernd Classen
· Karnevalspotpourri I
(Der treue Husar von Heinrich Frantzen;
Ajuja, Ajuja von Franz Steinbüchel u. a.;
Wo mag er sein von August Schnorrenberg;
Kölsche Mädcher, Kölsche Junge von Fritz Hannemann)
· Karnevalspotpourri IV
(Denn einmal nur im Jahr ist Karneval von Willi Ostermann;
Rheinische Lieder, schöne Frau’n beim Wein von
Willi Ostermann; Die Hüscher bunt om Aldermaat
von Gerhard Jussenhoven und Jupp Schlösser)
· Karnevalspotpourri V
(Polterovend von R. Hömig und P. Schütten;
Dat Hätz vun dr Welt von Höhner;
Kinddauf-Feß unger Krahnebäume von Willi Ostermann;
En d’r Kaygass Nr. 0 von H. Kläser)
· Kölsche Fastelovend - Marschmedley
Musik und Text von Marie Luise Nikuta /
arrangiert von Peter Züll
· Kölsche Jonge bütze joot (Steyrermen san very good)
Musik von Hanneliese Kreißl-Wurth, Johannes Kreißl,
Fritz Willingshofer und Text von Hanneliese Kreißl-Wurth,
Spezialtext von Karl-Heinz Brand /
arrangiert von Peter Züll
· Mer bruchen keiner
Musik und Text von Hans Knipp und Bläck Fööss /
arrangiert von Peter Züll
· Mer bruchen keiner
Musik und Text von Hans Knipp und Bläck Fööss /
arrangiert von Peter Züll
· Mer losse d'r Dom en Kölle
Marschlied von Hartmut Prieß
· Prima, Prima, Prümmscher
Schlager von Nicanor Molinare
· Prinz - Bauer - Jungfrau
Musik und Text von Fritz Weber, Rudi Lindt, Karl-Heinz
Brand, Friedel Müntnich, Willibald Quantz und
Walter Rothenburg / arrangiert von Peter Züll
· Rote-Funken-Marsch
(Marsch der "Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e. V.")
Musik von Jodocus Fleutebein alias Hermann Kipper und
Text von Adolf Metz
· Rut sin die Ruse
Walzer von Frank Michael, Michael Jourdan und René Jonet /
arrangiert von Peter Züll
· Rut un wiess
Musik und Text von Bläck Fööss / arrangiert von Peter Züll
· Streifzug durch Kölle
(Kölsche Mädcher künne bütze von Willi Ostermann;
Ober, schnell noch eine Runde her von Willi Ostermann;
Nüngzehnhundert Johr steiht uns Kölle am Rhing
von Fritz Weber)
· Und sollt ich im Leben
Rheinisches Marschlied von Willi Ostermann
· Viva Colonia
Shuffle-Marsch von P. Werner, J. P. Fröhlich, R. Rudnik,
H. Krautmacher und H. Schöner
St. Martin
· D'r hillige Zinter Määtes
· Durch die Straßen
· Ich geh' mit meiner Laterne
· Lasst uns froh und munter sein
· St. Martin